Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Школа юных космонавтов» с использованием нестандартного оборудования.физра1

 

Цель: укреплять здоровье детей, прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях спортом.

Задачи:

- совершенствовать навыки детей в умении перестраиваться из одной шеренги в две;

- упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен, на носках, на пятках;

- упражнять в беге с препятствием, подпрыгиванием вверх, «змейкой», боковым галопом, в беге с выбросом ног вперёд;

-упражнять в умении сохранять равновесие при ходьбе по канату боком, приставным шагом;

-закреплять навыки и умения в подлезании под дугами, ползании по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами;

- закреплять умение в прыжках с продвижением вперёд из обруча в обруч;

-развивать ловкость, быстроту, выносливость, гибкость, силу, настойчивость, трудолюбие;

-прививать интерес к профессии космонавта.

Оборудование: обручи, канат.

Нестандартное оборудование: дуги, дорожка здоровья,  парашют, гири, бутылочки для дыхательной гимнастики.

Ход НОД.

Под музыку дети маршем обходят зал и строятся в шеренгу.

- Группа, на месте стой! Раз-два! Налево! Раз-два!

 Здравствуйте, ребята!

Ребята, сегодня у нас с вами необычная встреча. Во – первых, потому что у нас сегодня присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

-А, во – вторых,  я приготовила для вас загадку, постарайтесь её отгадать:

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту

Межпланетную….( ракету).

Правильно – ракету.

Как вы думаете, почему я приготовила именно эту загадку для вас?

Не знаете? А, я вам скажу.

Вот, какое сейчас время года, друзья мои?(ответы детей)

Правильно зима. А, какое время года наступает после зимы? (ответы детей)

Молодцы. Весна. Так вот, ребята, весной 12 апреля 1961 года наша страна впервые отправила человека в космос.

А, знаете ли вы, как зовут этого человека (ответы детей)

Правильно, молодцы. Юрий Гагарин.

Сейчас я вам немного о нем расскажу. (идут слайды)

Вот он, друзья мои, Ю.А.Гагарин. Посмотрите, какой он мужественный. А, в детстве он был таким же простым ребенком, как и вы. Он, так же как и вы, ходил в обычный детский сад. Но для того чтобы стать таким великим космонавтом, он тренировался с детства.

- Кто из вас, ребята, мечтает стать космонавтом? А, чтобы стать космонавтом, каким надо быть? (ответы детей).

- Сейчас, ребята вам, я один вопрос задам:

Школу юных космонавтов собираюсь открывать,

Вы хотели бы, ребята, в эту школу поступить?

Дети: Да!

И так, мы с вами отправляемся в наш космический городок, где тренируются юные космонавты.

- Вы готовы к подготовке? Начинаем тренировку!

1.Вводная часть.

-Равняйсь! Смирно! Направо! На месте шагом марш! В обход по залу шагом марш! Ходьба обычная. - Приготовились к ходьбе на носках!

-Ходьба на носках! Руки тянем вверх, смотрим прямо!

-Переходим к ходьбе на пятках! Руки за спину!

-Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе!

- Ходьба в полуприседе! Руки на коленях!

Ходьба приставным шагом правым боком. Наступаем на канат для профилактики плоскостопия.

Ходьба приставным шагом левым боком, так же наступаем на канат.

-Приготовились к бегу! Бег по кругу! Дыхание через нос.

-Внимание! Приготовились к бегу змейкой!

- Бег обычный!

- Внимание! Переходим на ходьбу!

Упражнение на восстановление дыхания:

Потянулись руки к небу, к звёздам – вдох, опустились – выдох. Пов.3-4 раза.

- Внимание! Берём тренажеры, приготовились к перестроению в 3 колонны!

Перестроение в три колонны.

- Продолжаем подготовку в космонавты с тренажёрами!

ОРУ с тренажёрами: гири

1.«Невесомость». И.П. - основная стойка, тренажёр в обеих руках внизу.

Наклоны головы: 1-вправо, 2- влево, 3- вперёд, 4 –и.п. Повторит. 6-8 раз

  1. 2. « Пульт управления». И.П.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, тренажёр в правой руке.

1 – руки вверх, одновременно тренажёр переложить в левую руку. 2 –и.п.

3 –руки вверх, тренажёр переложить в правую руку, 4 –и.п. Повторит.6-8 раз.

  1. 3. « Полёт между звёзд». И.п. ноги на ширине плеч, тренажёр в обеих руках за плечами.

1 – наклон корпуса вправо, 2 – вернуться в и.п.

3 – наклон корпуса влево, 4 – вернуться в и.п. Повторить 6-8 раз.

- Внимание! Направо! Сомкнулись! Приготовились к перестроению в колонну по одному, тренажёры на места!

Дети перестраиваются в колонну по одному, идут по залу.

  1. 2. Основная часть.

- На месте стой, раз-два! Подготовка в космонавты продолжается!

Знаете ли вы, ребята, что настоящий космонавт должен уметь пользоваться парашютом. И сейчас мы с вами будем этому учиться.

Молодцы. Вы справились и с этим заданием.

Но впереди нас ждет еще одно испытание.

Суть этой тренировки такова: вам необходимо пройти по дорожке здоровья, пролезть под дугами, подойти к корзине, взять один снаряд и попасть им точно в цель.

Вы готовы? Начали.

Задание повторяется 2 раза!

- Группа в одну шеренгу становись! Ходьбу по залу, с перестроением в одну колонну начинай!

Дети перестраиваются в одну колонну, идут по залу 1 круг.

-На месте стой! Раз-два! Налево!

  1. 3. Заключительная часть.

Воспитатель раскладывает по залу обручи.

-Мы попали на космодром. Каждая ракета предназначена на одного космонавта. Вам нужно вовремя найти свою ракету.

Дети врассыпную бегают по залу, воспитатель произносит слова:

-Ждут нас быстрые ракеты для полёта на планеты.

На какую захотим, на такую полетим!

Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет! Играют 2-3 раза.

-Понравилась ли вам подготовка в космонавты? Что вам понравилось больше всего? Что было сложным? Молодцы! Очень все старались! И я твёрдо верю, если захотите, все вы, без сомненья, в Космос полетите.